Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 199

COLECCIÓN DE MEDALLAS: "CHARRO MEXICANO"
MÉXICO, SIGLO XX

Nueve medallas de plata, marcadas "LR 76". Cada una muestra en el anverso una imagen de un charro haciendo una suerte, con la descripción al reverso y acompañada de un par de espuelas distintas.

A) JINETEO DE TORO./ JINETEAR CON PRETAL O TENTEMOZO UN VACUNO CERRIL.
B) UN PIAL / LAZAR DE LAS PATAS TRASERAS A UNA YEGUA O POTRO BRUTO EN PLENA CARRERA Y DETENERLO.
C) JINETEO DE YEGUA BRUTA / JINETEAR A UNA YEGUA O POTRO BRUTO.
D) CHARRO MEXICANO / JINETE QUE PRACTICA LA EQUITACIÓN MEXICANA DE FAENA. EL CHARRO ES SÍMBOLO DEL PUEBLO MEXICANO.
E) MANCANA A CABALLO / LAZAR DE LAS MANOS A UNA BESTIA CABALLAR EN FUERZA DE CARRERA PARA DERRIBARLA.
F) LA CANASTA / ARTÍSTICO ALARDE DE DOMINIO DEL LAZO ES EL FLOREO.
G) TERNA EN RUEDO / TRES LAZADORES A CABALLO DE LOS QUE UNO LAZA AL VACUNO DE LA CABEZA Y LOS RESTANTES LO PIALAN, TURNÁNDOSE.
H) UNA COLA / DERRIBAR A UN TORO TIRANDO DE SU COLA EN PLENA CARRERA.
I) LAZADOR A PIE / CHARRO A PIE PREPARANDO LA REATA PARA LAZAR ALGUNA BESTIA CABALLAR O VACUNA.

Incluyen estuche de madera marcado: "Asociación Nacional de Charros A.C. y Asociación Nacional de Charros de Pachuca A.C. / Acuñaciones Artísticas S.A.".
Ligeros detalles de conservación.
Peso total: 361 g
Piezas: 9.
Estimado $10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote